ЛИАНЫ ОБЛАДАЮТ ЗРЕНИЕМ И 3D-ПЕЧАТЬЮ.
РАСТЕНИЯ УМЕЮТ МИМИКРИРОВАТЬ
Зрение не является исключительной способностью животных. Растения тоже обладают этим даром!
В 2014 году ботаники обнаружили в лесах Чили необычное растение — древесную лиану Bocuilla Trifoliata. Она обладает удивительной способностью копировать форму листьев деревьев, на которых она обитает. Она мимикрирует лучше самого известного «имитатора» животного мира — хамелеона.
Если он только меняет свой цвет, то лиана фактически выступает в роли живого 3D-принтера. Забираясь по стволам деревьев, Bocuilla умудряется выращивать листья размером в десять раз больше своего собственного. Более того, растение изменяет не только цвет и форму, но даже расположение прожилок своих листьев так, чтобы они совпадали со схемой листьев дерева-хозяина.
Перекидывая побеги на ветки соседнего дерева, Bocuilla принималась выращивать новые листья под стать «дизайну» своего второго владельца и даже исхитрялась выращивать у себя колючки, если обвивалась вокруг колючего растения.
Изучением диковинки занялся итальянский ботаник Стефано Манкузо, глава Международной лаборатории растительной нейробиологии во Флорентийском университете.
— Лиана Bocuilla Trifoliata полностью копировала даже поврежденные листья, если такие имелись на колонизируемом дереве, — говорит Манкузо. — Однажды мы в лаборатории решили использовать для лианы поддержку в виде пластикового растения китайского производства. При этом разрисовали его совершенно безумными красками. Несмотря на это Bocuilla принялась имитировать пластиковое дерево, которого в природе никогда не существовало. Эти способности можно объяснить только одним: лиана видит цвет и форму, которую ей предстоит копировать.
Самым большим на планете живым организмом является роща Пандо — колония осинообразного тополя. Пандо считается единым живым организмом, поскольку все 47 тысяч деревьев, раскинувшихся на территории в 43 гектара, имеют идентичные генетические маркеры и общую корневую систему. Стволы выглядят как отдельные побеги, но на самом деле это клоны одного единственного дерева. Возраст Пандо оценивают в 80 тысяч лет.
РАСТЕНИЯ УМЕЮТ ПОДАВАТЬ СИГНАЛЫ СОСЕДЯМ-СОРОДИЧАМ И ЖИВОТНЫМ